Госдепартамент США рекомендует американцам воздержаться от поездок в Китай из-за эпидемии коронавируса. Об этом 30 января говорится на сайте ведомства.

У КНР сейчас стоит наивысший четвертый уровень рекомендации — «Не путешествуй». При этом Reuters отмечает, что новые рекомендации о поездках подняли до уровня Ирака и Афганистана.

Ранее несколько американских авиакомпаний — United Airlines и American Airlines — приостановили некоторые свои рейсы в Китай. При этом профсоюз American Airlines подал иск на перевозчика. Там считают, что компания принимает недостаточные действия, чтобы обезопасить своих пилотов и пассажиров. American Airlines до сих пор совершает 56 рейсов в месяц из аэропорта Далласа Форт-Уэрт в китайские города.

Первый случай заболевания коронавирусом в США подтвердился 20 января. Всего вирусом заразились шесть американцев. 30 января стало известно о первом случае передачи болезни от человека к человеку в США. Мужчина из Чикаго заразился от своей жены, которая ездила в Ухань.

Первые случаи коронавируса 2019-nCoV были зафиксированы в китайском городе Ухань в конце декабря. По последним данным, вирусом заразились больше девяти тысяч человек. В Китае 213 человек стали жертвами заболевания, 187 пациентов вылечились.

На фоне эпидемии авиакомпании, среди которых British Airways, Finnair, Lufthansa и нидерландская KLM, прекратили полеты в Китай. Среди российских авиаперевозчиков о приостановке полетов в КНР заявили «Уральские авиалинии», а также чартерные компании Azur Air, Nordwind и iFly. 31 января премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы с Китаем.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Такое решение приняли в результате заседания чрезвычайного комитета. При этом ВОЗ пока не стала вводить какие-либо ограничения на передвижение товаров и людей в связи с распространением вируса.