Власти США ввели новые санкции против экономики Ирана. Об этом 10 января заявил глава Минфина США Стивен Мнучин.

Санкции затронут 17 компаний, которые задействованы в иранской экономике — это текстиль, добыча полезных ископаемых, железной руды, а также строительство и производство. Под новые ограничения также попали восемь иранских официальных лиц, ответственных, по мнению властей США, за авиаудары по базам в Ираке.

При этом США выведет из-под санкций иностранных граждан и организации, которые расследуют крушение украинского «Боинга». Госсекретарь Майк Помпео добавил, что самолет вероятно был сбит иранской ракетой.

В начале января американские военные авиаударом убили командира элитного подразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Приказ об ударе отдал президент США Дональд Трамп после убийства американского контрактника 27 декабря во время атаки на иракскую базу.

В ответ на это Иран 8 января нанес ракетные удары по авиабазе «Айн аль-Асад» в Ираке, а также объекту в Эрбиле. Никто из американских военных не пострадал. В этот же день Трамп выступил с обращением к нации и заявил, что США введет новые экономические санкции против страны. Они будут действовать «пока Иран не поменяет свое поведение».

«Мы хотим, чтобы у вас было великое будущее, которого вы заслуживаете: процветание в вашей стране и гармоничные отношения со странами мира. Соединенные Штаты готовы к миру со всеми, кто стремится к нему», — обратился Трамп к руководству Ирана.

В мае 2018 года США вышли из соглашения с Ираном о ядерной программе, который был подписан предыдущим президентом Бараком Обамой, и восстановили санкционный режим. Ограничения коснулись иранского сектора металлургии, алюминия и меди. Бывший старший прокурор министерства юстиции Райан Файхи отметил, что сегодня «санкции затрагивают каждую часть иранской экономики и вряд ли окажут какое-либо дальнейшее влияние». Он добавил, что существенного эффекта от ограничений получится добиться, если ввести вторичные санкции против компаний из России и Китая, которые сотрудничают с Ираном.