США отменят ограничения на въезд из африканских стран, в которых впервые обнаружили новый вариант коронавируса «омикрон». Американские власти решили, что сдерживать распространение этого штамма таким способом больше нет смысла, учитывая то, как он разошелся по стране и за ее пределами. Таким образом, действие запрета продлится чуть больше месяца.

Ограничения на въезд из стран Южной Африки в США снимут 31 декабря, сообщил в Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Кевин Муньос. Он уточнил, что такое решение связано с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

«Ограничения дали нам время, чтобы изучить «омикрон», и теперь мы знаем, что существующие вакцины работают против него, особенно с бустером», — написал Муньос.

В CDC убеждены: для борьбы с новым штаммом специальная вакцина не нужна, поскольку исследования показали, что существующих препаратов и бустеров вполне достаточно, поясняли источники Reuters и CNN. Впрочем, это не помешало Оксфордскому университету совместно с британо-шведской компанией AstraZeneca приступить к разработке специальной вакцины от «омикрона».

По данным собеседника Reuters, ограничения вводились в первую очередь для того, чтобы сократить количество случаев заражения в первые дни и недели. Источник агентства заверил, что американские власти изначально понимали, что не смогут противостоять проникновению «омикрона» в страну.

Из-за распространения «омикрона» США в конце ноября запретили въезд почти всем иностранцам, которые в течение двух недель перед приездом побывали в ЮАР, Ботсване, Зимбабве, Намибии и еще четырех странах на юге Африки. Первый случай смерти пациента, зараженного новым штаммом коронавируса, в Соединенных Штатах зафиксировали 20 декабря.

22 декабря Роспотребнадзор также допустил пересмотр ограничений на перелеты из-за «омикрона».

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм коронавируса выявили уже в 110 странах мира.