Американские власти заключили контракт с компанией Raytheon на закупку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) NASAMS для поставки на Украину. Стоимость сделки — более $1,2 млрд, говорится на сайте Пентагона.

«Raytheon Co. получила контракт с фиксированной ценой на сумму $1 216 207 829 на закупку передовых ракетных систем класса «земля-воздух» (NASAMS), сопутствующего оборудования, услуг и запасных частей для поддержки усилий на Украине», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, предполагаемая дата завершения выполнения контракта — 28 ноября 2025 года.

ЗРК NASAMS предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, система ПВО малого и среднего радиуса действия. Комплекс способен поразить цели на расстоянии от 20 до 180 км и высоте до 21 км с максимальной скоростью 1000 м/c. Производит ЗРК компания Raytheon. NASAMS используются в 12 странах, включая США, Катар, Норвегию, Финляндию и Оман.

В октябре издание Foreign Policy сообщило, что спикер Верховной рады Руслан Стефанчук обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине баллистические ракеты ATACMS и NASAMS, а также истребители F-15 и F-16.

При этом, как писала газета Politico, западные страны пытаются нарастить производство и закупку оружия, потому что поставки Киеву истощают их запасы «с неумолимой скоростью».

Согласно ноябрьскому отчету Пентагона, с начала 2022 года Соединенные Штаты выделили Украине более $18 млрд военной помощи. По данным NYT, Киев, в частности, получил 142 гаубицы M777 с калибром 155м, а также около 924 тыс. снарядов к ним. В статье говорится, что этого достаточно для оснащения примерно восьми артиллерийских батальонов.