Соединенные Штаты ввели временный запрет на въезд иностранных граждан, которые в последние дни побывали в Китае. Об этом 31 января сообщает Reuters.

«В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения… Сегодня я заявляю, что вспышка коронавируса представляет собой чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения», — сказал министр здравоохранения США Алекс Азар на брифинге.

По его словам, со 2 февраля иностранным гражданам, побывавшим в Китае за последние 14 дней, будет отказано во въезде в США. При этом он отметил, что исключение составляют члены семей американских граждан и постоянные резиденты США.

Азар добавил, что американцы, которые в этот период ездили в китайскую провинцию Хубэй, после возвращения в США две недели будут на карантине. «Риск заражения для американцев сейчас низкий, а благодаря этим действиям мы сможем сделать так, чтобы он остался низким», — добавил министр.

До этого Госдепартамент США рекомендовал американцам воздержаться от поездок в Китай из-за эпидемии коронавируса.

Первый случай заболевания коронавирусом в США подтвердился 20 января. Всего вирусом заразились семь американцев. 30 января стало известно о первом случае передачи болезни от человека к человеку в США. Мужчина из Чикаго заразился от своей жены, которая ездила в Ухань.

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения. Это решение приняли в результате заседания чрезвычайного комитета. При этом организация пока не стала вводить какие-либо ограничения на передвижение товаров и людей в связи с распространением болезни.