- 4 мин
- 12
Стала известна судьба распиленного памятника Рокоссовскому в Польше
Памятник маршалу Рокоссовскому, который был похищен пять лет назад с кладбища в польском городе Легница и найден распиленным, хранится на складе местного музея. Найти утерянную голову так и не удалось, однако бронзовому Рокоссовскому сделали новую. Подробности выяснил RTVI.

Памятник маршалу Константину Рокоссовскому, который был похищен пять лет назад с кладбища в польском городе Легница и найден распиленным — без головы и булавы, сейчас хранится на складе местного Музея меди. Подробности о судьбе памятника выяснил RTVI.
Как удалось узнать RTVI, на прежнее место памятник не вернулся. Постамент по-прежнему пустует — вскоре после кражи в 2020 году местные жители принесли к нему портрет маршала и свечи.

Постамент, с которого был украден памятник маршалу Рокоссовскому. Польша, Легница, 2020 год
В ночь на 30 июля 2020 года неизвестные проникли на муниципальное кладбище Легницы, взломав ворота, сняли с постамента памятник маршалу СССР и Польши Константину Рокоссовскому и вывезли его в неизвестном направлении. Этот участок кладбища был частью музейной экспозиции под открытым небом "Тень звезды. Оставшиеся в Легнице памятники социалистической Польши". Другие монументы и могилы советских солдат, погибших в боях за немецкий Лигниц (ставший после войны Легницей), злоумышленники не тронули.
Позже статую нашли на окраине города в поле — без головы и маршальской булавы.
В то же время некоторые СМИ писали, что утерянные фрагменты все же были обнаружены, в том числе отпиленная голова. Но в каком они были состоянии — не известно.
Предполагаемым злоумышленником оказался 34-летний житель Легницы, который уже был замечен в преступлениях — например, угонял автомобили. Ущерб от повреждения бюста и ворот кладбища оценили в 100 тысяч злотых (более 2 млн рублей). За кражу со взломом ему грозило 10 лет тюрьмы, а из-за рецидива срок мог увеличиться до 15-ти. Из полиции Легницы, куда RTVI обратился за комментарием, ответа не последовало.
Памятник Константину Константиновичу Рокоссовскому, командовавшему 2-м Белорусским фронтом, освобождавшим Польшу, был поставлен в Легнице в 1987 году. Ранее в этом городе на западе страны находился штаб Северной группы войск СССР. Создателем монумента стал польский скульптор-монументалист Аугустын Дырда.
20 октября 1992 года коммунальные службы города снесли статую, распилили и хотели отправить на переплавку. Но местный энтузиаст, создатель музея Красной Армии Михал Сабадах выкупил памятник, восстановил его и поставил у себя в саду рядом с музеем. В декабре 2019 года пожилой коллекционер передал памятник государству.
Ранее RTVI выяснил, что стало с памятником маршалу Ивану Коневу в Праге. Он был демонтирован при других обстоятельствах — в апреле 2022 года по решению горсовета района Прага-6. В пресс-службе муниципалитета рассказали в ответ на запрос, что изначально монумент был помещен на склад в Мешице, недалеко от чешской столицы. Впоследствии он был передан в аренду Музею памяти 20 века и должен стать частью постоянной экспозиции. Однако она пока не открылась.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



