Украинское издание Strana.ua 5 июня опубликовало список из 47 людей, которых предположительно хотели убить вместе с Аркадием Бабченко. В него, среди прочих, вошли журналисты Евгений Киселев и Матвей Ганапольский.

список2(1).png

Фотография:

strana.ua

список1_замаз.png

Фотография: strana.ua

Рядом с некоторыми фамилиями в списке даны ссылки на их профили в фейсбуке. Украинское издание со ссылкой на источник в СБУ утверждает, что эти списки предполагаемый организатор покушения на Бабченко Борис Герман передал своему «куратору Дмитрию» из контрразведки.

Сам Герман говорит, что получил списки от Вячеслава Пивоварника — «сотрудника фонда Путина», которого также связывают с организацией покушения на Бабченко. Герман рассказывал, что давно знает Пивоварника и начал за ним следить по заданию СБУ. О том, что потенциальной жертвой покушения мог стать не только Бабченко, стало известно 1 июня. Ганапольский рассказывал, что всех участников списка приглашали в СБУ и предлагали охрану. Украинские спецслужбы посоветовали журналистам «быть внимательнее» и отметили, что после провала операции против Бабченко, ее организаторы «могут захотеть реванша». Киевская полиция сообщила об убийстве Бабченко 29 мая. На следующий день выяснилось, что Бабченко жив, а его «смерть» была частью спецоперации СБУ по доказательству «террористической деятельности» России.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.