- 3 мин
- 0
Страны Балтии призвали Германию как можно скорее передать Украине танки Leopard
Латвия, Литва и Эстония призвали Германию как можно скорее передать Украине танки Leopard. Об этом говорится в сообщениях глав министерств иностранных дел этих стран Урмаса Рейнсалу, Эдгара Ринкевича и Габриэлюса Ландсбергиса. Их заявления опубликованы в твиттере.

Латвия, Литва и Эстония призвали Германию как можно скорее передать Украине танки Leopard. Об этом говорится в сообщениях глав министерств иностранных дел этих стран Эдгара Ринкевича, Габриэлюса Ландсбергиса и Урмаса Рейнсалу. Их заявления опубликованы в твиттере.
Накануне министры обороны стран НАТО, участвовавшие в саммите по военной поддержке Киева на американской авиабазе Рамштайн в Германии, не смогли договориться о поставке немецких танков Leopard 2 на Украину.
Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус по итогам саммита заявил, что поручил своему ведомству определить точное количество танков этой модели в запасах Берлина. По словам министра, это позволит выяснить, сколько машин можно будет выделить Украине в случае одобрительного решения по вопросу их поставок. Писториус также отметил, что «есть веские причины» как передать Leopard 2 Киеву, так и не поставлять их.
Позиция Минобороны ФРГ по поставкам танков вызвала неоднозначную оценку в бундестаге, сообщила газета Financial Times.
Разногласия из-за поставок танков Украине
Германия готова поставить Украине танки Leopard только в том случае, если США начнут поставки танков Abrams, писала в январе немецкая газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на свои источники. При этом, как утверждали собеседники The Washington Post, Белый дом настаивает на отказе от отправки Abrams Киеву, указывая, что они сложнее в эксплуатации и расходуют больший объем топлива.
В день саммита на авиабазе Рамштайн президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал власти Германии за нерешительную позицию по поводу поставок Leopard. «У нас люди умирают каждый день. Если у вас есть танки Leopard, то отдайте их нам», — сказал украинский лидер.
В Кремле настаивают на том, что поставки Киеву тяжелого вооружения со стороны НАТО «не смогут принципиально ничего изменить». «Все эти танки нуждаются и в обслуживании, и в ремонте, <...> Поэтому проблем Украине это добавит, но ничего не изменит в плане продвижения российской стороны в достижении своих целей», — утверждал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Какие танки могут быть переданы Украине и как это способно повлиять на ход боевых действий — читайте в материале RTVI.
Главные новости
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского
Трамп объяснил заключение дизельной сделки с Россией



