Постоянные представители стран ЕС в составе специального комитета Coreper 20 июля согласовали седьмой пакет санкций против России, сообщил постпред Литвы Арнольдас Пранцкявичюс в Twitter. В перечень новых ограничительных мер войдут эмбарго на поставки российского золота, ограничительные меры в отношении более 50 физических и юридических лиц, а также уточнения по поводу уже введенных торговых и финансовых санкций.

«На комитете постпредов государств ЕС мы только что утвердили новый пакет санкций против России, включая запрет на золото, новые [меры] экспортного контроля, заморозку активов Сбербанка, более 50 новых физических и юридических лиц, в том числе политиков, военных лидеров, олигархов, пропагандистов», — написал Пранцкявичюс.

Представительство Чехии в ЕС добавило, что официально седьмой пакет санкций вступит в силу 21 июля после публикации соответствующего постановления в официальном журнале Евросоюза. Процедура утверждения ограничительных мер должна завершиться до 11:00 мск 21 июля.

Ранее, 20 июля, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что «санкции должны быть болезненными, эффективными и неизбежными», и для большего их эффекта необходимо налаживать «сотрудничество» с третьими странами, чтобы те присоединялись к соблюдению накладываемых на Россию ограничений.

«Требуется ужесточение воздействия санкций на российскую экономику, финансовый сектор и военно-промышленный потенциал, а также отключения России от глобальных цепочек поставок и технологического прогресса», — цитирует Науседу Delfi.

Общаясь с еврокомиссаром по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и Союза рынков капитала Майрид Макгинесс, которая также курирует процесс применения санкций ЕС, президент Литвы подчеркнул, что необходимо отслеживать влияние ограничительных мер не только на Россию, но и на Беларусь.

Накануне, 19 июля, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что ЕС уже согласовал очередной пакет санкций, в который вошли эмбарго на золото, ужесточение правил торговли товарами двойного назначения, дополнительные ограничения на госзакупки и прием депозитов, запрет на бухгалтерские, аудиторские, налоговые, консультационные услуги, а также ограничительные меры против 48 человек, включая неназванного российского вице-премьера и девять организаций, в том числе Сбербанк. В отношении Газпромбанка и транспортировки энергоносителей санкции вводить пока не планируется, подчеркнул Сийярто.

14 июля премьер-министр Чехии Петр Фиала выражал уверенность в том, что седьмой пакет санкций ЕС не затронет поставки российского газа, поскольку многие европейские страны по-прежнему в высокой степени от него зависимы.