В седьмой пакет санкций против Москвы, который готовит Евросоюз, не войдут меры по ограничению импорта российского газа, так как «слишком много стран-членов ЕС не могут достаточно быстро приспособиться» к его отсутствию, передает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Чехии Петра Фиалы.

По его словам, новый пакет санкций затронет импорт золота и расширит список товаров двойного назначения, запрещенных к экспорту в Россию, а также коснется некоторых российских граждан, до сих пор не включенных в санкционные списки.

Фиала уточнил, что Еврокомиссия должна представить пакет в ближайшие дни, и страны ЕС могут одобрить его сразу же после обнародования. Глава чешского правительства подчеркнул, что «нет никаких шансов» на включение в этот пакет поставок российского газа.

«Должно быть соблюдено правило, что санкции должны оказывать большее влияние на Россию, чем на страны, вводящие санкции. <…> Ряд стран зависят от российского газа», — пояснил Фиала.

Чехия, которая с 1 июля приняла на себя полугодовое председательство в ЕС, является одной из таких стран: почти все ее потребности в природном газе удовлетворяются за счет поставок из России. В целом до начала спецоперации российских войск на Украине Евросоюз зависел от российского газа на 40%.

Фиала заверил, что власти Чехии делают все возможное для сокращения зависимости от российских энергоносителей, но этого результата не удастся добиться к предстоящей зиме. Он предупредил, что Европа должна быть готова к тому, что Россия может продлить плановый ремонт газопровода «Северный поток — 1», который начался 11 июля и должен закончиться 10 дней спустя. По его словам, в таком случае план по заполнению газовых хранилищ к зиме будет нарушен, и странам ЕС придется делить запасы между собой.

Фиала напомнил, что 26 июля на внеочередной встрече министров энергетики стран Евросоюза будет обсуждаться вопрос об организации совместных закупок газа. Он заявил, что поддерживает эту идею, но считает ее реализацию слишком сложной и с технической, и с административной точки зрения. «Я не хочу быть слишком оптимистичным», — ответил чешский премьер на вопрос о том, возможно ли начать совместные закупки газа в 2022 году.

Предыдущий (шестой) пакет санкций Евросоюза против России вступил в силу 3 июня. В него вошли такие меры, как поэтапный отказ от российской нефти, который займет полгода, а также отключение Сбербанка и Россельхозбанка от мировой платежной системы SWIFT. Практически тогда же замглавы МИД Польши Павел Яблоньский анонсировал подготовку следующего пакета, заявив, что помимо заморозки активов российских граждан и компаний в него должна войти конфискация их имущества.