Некоторые иностранные компании ускорили уход из России в связи с законопроектом о внешнем управлении, внесенным депутатами-единороссами в апреле и одобренным в первом чтении, пишет Reuters. Накануне, 23 июня, об уходе из России объявили Nike и Cisco.

«Зарубежные компании, стремящиеся уйти из России, столкнулись с перспективой принятия в ближайшие недели нового закона, который позволяет Москве забирать активы и накладывать уголовные наказания. Это побудило некоторые бизнесы ускорить свой уход», — отмечает издание. По данным Reuters, в ближайшие недели еще больше компаний объявят об окончательном уходе из страны.

Накануне, 23 июня, сразу две крупные компании, которые приостанавливали работу в России, объявили об окончательном уходе — Nike и Cisco. «То, что было струей, превратилось в поток», — так прокомментировал ситуацию в разговоре с Reuters Пол Масгрейв, профессор политологии Массачусетского университета.

Законопроект, позволяющий вводить внешнее управление в компаниях, уходящих из России, внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» 12 апреля. 25 мая его приняли в первом чтении.

Российский союз предпринимателей и промышленников (РСПП) критиковал документ из-за риска злоупотреблений в письме в Минэкономразвития. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава союза Александр Шохин, комментируя законопроект RTVI, отмечал, что у РСПП есть «конкретные замечания» к проекту и что его доработают во втором чтении. Он также подчеркнул, что схема, предложенная в документе, — «крайний случай», есть и более предпочтительные варианты, к примеру, доверительное управление, продажа, опционные схемы.

Еще 10 марта идею вводить внешнее управление в иностранных компаниях, уходящих из России, поддержал российский президент Владимир Путин. «Здесь нужно действовать решительно», — подчеркнул он тогда.