Химкинский городской суд на выездном заседании арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток. Об этом 18 января сообщил корреспондент RTVI.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в твиттере, что все произошедшее с оппозиционером за последние два дня нельзя «назвать даже пародией законности».

Суд прошел в отделе полиции управления МВД по городу Химки, куда вчера доставили Навального. Политика задержали в аэропорту Шереметьево после того, как он прилетел из Германии. Представители МВД просили арестовать Навального на 30 суток.

О том, что меру пресечения Навальному изберут в отделе полиции, защитникам политика сообщили за минуту до начала заседания. «Это невозможно, что происходит здесь — в наивысшей степени беззаконие», — сказал Навальный перед началом заседания.

Адвокат политика попросила отвод судьи, которая ведет заседание. Требование назвали «надуманным и необоснованным» и отклонили. В управлении МВД по Московской области сообщили, что заседание проходит в отделе полиции, поскольку у Навального нет «актуальных результатов теста на коронавирусную инфекцию», а журналистов в здание не пустили ради их же безопасности.

Задержать и арестовать Навального просила ФСИН. В службе заявили, что он не выполнял требования по приговору по делу «Ив Роше» в 2014 году. В связи с этим ФСИН обратилась в суд с просьбой изменить политику срок с условного на реальный. Суд рассмотрит ходатайство службы 29 января.

Приговор по делу «Ив Роше» Навальному вынесли в 2014 году. Он получил 3,5 года условно с испытательным сроком на пять лет, позже испытательный срок продлили на год. По делу также проходил брат политика — Олег Навальный. Его приговорили к 3,5 годам колонии, он вышел в июне 2018 года.

В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека установил, что дело рассматривали с нарушением права на справедливый суд, и обязал Россию выплатить братьям €76 тысяч.

В Германии Навальный провел почти пять месяцев. В берлинскую клинику Charite его транспортировали из Омска. В конце августа Навальному стало плохо на рейсе Томск-Москва. Специалисты из трех западных лабораторий нашли в организме Навального следы вещества из группы боевых отравляющих ядов «Новичок».