Замоскворецкий суд Москвы отправил в СИЗО режиссера Евгению Беркович на два месяца — до 4 июля. На такой мере пресечения настаивал следователь, сообщил корреспондент RTVI из суда.

Беркович обвиняется в оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) из-за спектакля «Финист Ясный Сокол» по пьесе драматурга Светлану Петрийчук, которую также задержали 4 мая. Материалы дела по Беркович и Петрийчук рассматриваются отдельно.

«Финист Ясный Сокол» — спектакль театральной компании «Дочери СОСО», поставленный Евгенией Беркович по пьесе Светланы Петрийчук. В постановке рассказывается о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за радикальных исламистов. В основу документальной пьесы легли реальные протоколы допросов таких женщин в России, Узбекистане и Кыргызстане. В 2022 году спектакль удостоился театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу драматурга и лучшую работу художника по костюмам.

Во время заседания адвокат Беркович Ксения Карпинская сообщила, что в материалах следствия сказано, что «в неустановленное время, в неустановленном месте» обвиняемые разместили на YouTube читку «Финиста», чтобы оправдать терроризм.

По мнению следователя, вина Беркович подтверждается оперативными мероприятиями и показаниями свидетелей. Он считает, что режиссер может скрыться от суда или продолжить заниматься преступной деятельностью. «Кроме того Беркович являлась постановщиком спектакля, позволив представить его неограниченному количеству зрителей», — добавил следователь.

Защита Евгении Беркович просила продлить срок ее задержания в ИВС еще на 72 часа, чтобы приобщить к делу справку о получении на спектакль гранта от Минкульта на 250 тысяч рублей, которая пока не готова.

Кроме того, адвокаты режиссера просили приобщить к делу свидетельства о рождении и усыновлении детей, заключения врачей, характеристику Беркович, а также личные поручительства.

По данным «Новой газеты Европа», за режиссера поручились более 15 человек, в частности худрук Сатирикона Константин Райкин, худрук театра Ермоловой Олег Меньшиков, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер и другие.

Заседание по избранию меры пресечения для Петрийчук состоится позднее.

Беркович и Петрийчук задержали 4 мая, их доставили в Следственный комитет России и допросили в статусе свидетелей по делу, позднее их статус по делу изменили на подозреваемых. В Следственном комитете также допросили директора театрального проекта «Дочери СОСО» Александра Андриевича. Позднее его отпустили домой в статусе свидетеля по делу. Кроме того, утром того же дня в петербургской квартире родителей и бабушки Беркович прошел обыск.