74-летний Помпейо Гонсалес Паскуаль, которого подозревают в отправке писем со взрывчаткой высокопоставленным испанским чиновникам, пытался оказать давление на власти Испании, чтобы те перестали поддерживать Украину. Об этом говорится в постановлении Национальной судебной коллегии Испании.

Доказательством виновности Паскуаля, в частности, стало то, что он посещал сайты Russia Today и издания Sputnik (принадлежит медиагруппе «Россия сегодня»). Кроме того, суд отмечает, что мужчина пользовался социальной сетью «ВКонтакте» и электронной почтой со сквозным шифрованием Protonmail.

Паскуаля обвиняют в отправке шести писем со взрывчаткой председателю правительства Педро Санчесу, министру обороны Маргарите Роблес, посольствам Украины и США в Мадриде, а также спутниковому центру авиабазы Торрехон и представительству компании Instalaza (производит оружие, которое в том числе поставляется Киеву).

Таким образом, мужчине предъявили обвинения в четырех эпизодах терроризма, в двух эпизодах терроризма с отягчающими обстоятельствами — за рассылку писем председателю правительства и министру обороны — и в использовании легковоспламеняющихся или зажигательных взрывных устройств в террористических целях. При этом доказательств того, что мужчина действовал в составе организованной преступной группы, нет, отмечается в постановлении. Паскуалю может грозить до 20 лет лишения свободы.

Испанские СМИ сообщили о задержании Паскуаля 25 января. По данным телеканала La Sexta, мужчина родом из города Бургос, в его доме также провели обыски. Источники газеты El Espanol утверждают, что бомбы, которые Паскуаль вкладывал в посылки, он готовил у себя дома.

Как сообщало издание ABC, до выхода пенсию Паскуаль занимал должность государственного служащего в городском совете Витории. Собеседники издания отметили, что подозреваемый — «одинокий и странный человек, склонный к пророссийским взглядам». Никаких связей с российскими экстремистскими группировками на тот момент у него не нашли.

  • В конце ноября в посольство Украины в Испании пришел конверт на имя посла. После того, как сотрудник дипмиссии его открыл, произошел взрыв. Сотрудник получил легкое ранение руки. После этого стало известно о еще нескольких посылках и письмах со взрывчаткой. Таким письма, в частности, получило Минобороны Испании и премьер-министр страны.
  • 23 января газета The New York Times (NYT) писала со ссылкой на источники, что за отправкой посылок со взрывными устройствами в Испании могла стоять российская ультраправая организация «Русское имперское движение». Как утверждала газета, движение действовало по указанию Главного управления разведки России (ГРУ). Представители «Русского имперского движения» сказали РБК, что «не занимается ни разведкой, ни террором» и отвергли связь испанскими радикалами.