Тверской суд Москвы признал недействительной сделку о передаче офиса ликвидированного «Международного Мемориала»* на Каретном ряду в Москве Научно-исследовательскому и просветительскому центру (НИПЦ) «Мемориал». Об этом в своем телеграм-канале сообщает сама организация.

«Это значит, что в скором времени мы лишимся дома на Каретном ряду, — напомним, обвинение запрашивало арест имущества и отчуждение здания в пользу государства», — сказали в «Мемориале».

Помещение на Каретном ряду, в котором хранились архивы правозащитной организации, было передано НИПЦ «Мемориал» после того, как в конце 2021 года суд постановил ликвидировать московский правозащитный центр «Мемориал»* и «Международный Мемориал»*, отмечает «Медиазона»*. В сентябре 2022 года Генпрокуратура потребовала признать недействительной эту сделку и обратить имущество в доход государства.

На суде 7 октября, где было принято решение о признании сделки незаконной, представитель прокуратуры заявил, что «Международный Мемориал»* «мимикрировал в НИПЦ» и «продолжил деятельность, провел сделки для вида и передал имущество, чтобы укрыть от государства». Адвокат защиты Диана Сорк пояснила на заседании, что НИПЦ использовал помещение не для работы сотрудников, а для хранения коллекций.

Решение об изъятии здания у НИПЦ «Мемориал» суд вынес в день, когда российская правозащитная организация «Мемориал»* получила Нобелевскую премию мира. Вместе с ним эту же награду получили украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» и белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. В Нобелевском комитете заявили, что премия выдана «трем выдающимся борцам за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах: Беларуси, России и Украине».

«Мемориал»* — одна из старейших некоммерческих организаций, которая занимается исследованием политических репрессий в СССР и современной России. «Международный Мемориал»* был учрежден в Москве в 1992 году. Ему предшествовало Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал»*, основанное в 1989 году. В 2014 году правозащитный центр «Мемориал»* признали иностранным агентом, а «Международный Мемориал»* — в 2016-м.

* признан в России иноагентом