Суд в Твери удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина и взыскал с оппозиционера Леонида Волкова полмиллиона рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает «Интерфакс».

Пролетарский районный суд города Твери установил, что Волков распространял недостоверные и порочащие сведения о Пригожине в соцсетях.

РИА Новости уточняет, что на Волкова возложена обязанность удалить публикации и опровергнуть недостоверные, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Пригожина сведения.

До этого суды также удовлетворяли иски Пригожина о защите чести к самому Алексею Навальному и его соратникам — Любови Соболь и Владимиру Милову.

В октябре 2020 года сообщалось, что юристы «Конкорда» от имени Пригожина подали к Волкову иск о моральной компенсации в пять миллионов рублей за публикации в фейсбуке и в телеграм-канале, в которых говорилось о причастности бизнесмена к гибели российских журналистов в ЦАР.

В июне 2021 года Пригожин подал в суд на главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и главреда сайта Виталия Рувинского за заявление в эфире о том, что Пригожин — хозяин ЧВК Вагнера. В этом же месяце Пригожин подал иск о защите чести и достоинства к изданию The Insider (признан иностранным агентом).