Новости

Суд ООН потребовал от Израиля прекращения операции в Рафахе на юге сектора Газа

Израиль должен прекратить наступление в городе Рафах на юге сектора Газа. Это следует из решения Международного суда ООН в Гааге после рассмотрения обращения ЮАР.

24.05.2418:45
AP24127713657923
AP24127713657923

Международного суда ООН в Гааге, рассмотрев обращение Южно-Африканской Республики (ЮАР), обязал Израиль прекратить наступление в городе Рафах на юге сектора Газа в соответствии с обязательствами по Конвенции о геноциде. Трансляция велась на официальном сайте органа.

Продолжение военной операции, по мнению суда, "могут создать для палестинцев в Газе условия жизни, способные привести к ее полному или частичному физическому уничтожению".

Кроме того, суд постановил, что Израилю необходимо обеспечить допуск следователей международных организаций в сектор Газа для установления доказательств геноцида. Также суд постановил открыть КПП "Рафах" на границе с Египтом для оказания гуманитарной помощи палестинцам.

Иерусалим должен отчитаться о выполнении условий в течение месяца, говорится в постановлении суда.

В конце 2023 года Южно-Африканская Республика обратилась в суд с требованием признать Израиль нарушителем Конвенции о геноциде. Позицию ЮАР также поддержали Турция и Иордания, которые в конфликте на Ближнем Востоке поддерживают палестинцев.

В конце января 2024 года суд обязал Израиль выполнить почти все условия, на которых настаивала ЮАР. В перечне не было лишь обязательства о полном прекращении огня. Однако спецдокладчик ООН отмечал, что Израиль не выполняет предписанные требования.

В мае ЮАР вновь обратилась в суд с просьбой принять меры в отношении Израиля, который, к тому же, запланировал операцию в Рафахе. По словам заявителей, израильские власти хотят "стереть с лица Земли" палестинцев. После этого, в середине месяца, состоялись судебные слушания о дополнительных мерах в отношении Израиля из-за его действий в Рафахе.

Прокурор Международного уголовного суда 20 мая потребовал выдать ордеры на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, главы Минобороны Израиля Йоава Галанта и трех лидеров движения ХАМАС по обвинениям в военных преступлениях.

Другие новости

Смотреть все