Таганский суд Москвы впервые оштрафовал Google за нарушение российского законодательства в области хранения персональных данных. Об этом 29 июля сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 млн рублей», — рассказала пресс-секретарь учреждения Зульфия Гуринчук.

По ее словам, протокол был выписан за невыполнение оператором обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения и уточнения персональной информации о гражданах России с использованием баз данных на территории страны.

30 июня в Роскомнадзоре заявили, что IT-корпорация Google не локализовала данные россиян на территории России, в связи с чем на нее составлен административный протокол, и она может быть оштрафована на 6 млн рублей.

По искам Роскомнадзора уже были выписаны многомиллионные штрафы соцсетям за отказ удалить запрещенный контент. В начале апреля суд оштрафовал на 8,9 млн рублей Twitter и на 2,5 млн рублей TikTok. 12 мая 5 млн рублей взыскали с Telegram за призывы выйти на несогласованные акции.