Симоновский суд Москвы 20 июля оштрафовал учредителя журнала The New Times, ООО «Новые времена», и главного редактора Евгению Альбац за распространение недостоверной информации. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора»* Павел Чиков со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

По решению суда «Новые времена» должны будут заплатить два штрафа по 300 тысяч рублей, Альбац персонально оштрафована на 70 тысяч. Административное дело против журнала завели по части 9 статьи 13.15 КоАП («Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности»).

В марте главреда The New Times уже оштрафовали по той же статье КоАП на 120 тысяч рублей.

Как отмечает Чиков, оба дела связаны с текстами об Украине, опубликованными после 24 февраля, но до 4 марта, когда был принят новый закон о фейках.

«С 4 марта подобные действия квалифицируются по статье 207.3 УК», — написал правозащитник.

Альбац в твиттере уточнила, что все дела против нее связаны с двумя материалами. «Итого 790 тыс. за заметку», — написала главред, сложив сумму штрафов. Альбац написала, что будет оспаривать решение суда.

В 2018 году журнал The New Times оштрафовали на 22 250 000 рублей за несвоевременное предоставление информации о финансировании СМИ. Альбац тогда назвала дело сфабрикованным и объявила сбор денег на оплату штрафа.

* В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица.