Суд в Москве оштрафовал журнал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац на 22 млн и 250 тысяч рублей за несвоевременное предоставление в Роскомнадзор данных о зарубежном финансировании. Об этом 26 октября написало само издание.

В разговоре с «МБХ медиа» Альбац высказала мнение, что решение суда — «это заказ с очень большого „верха“». Она также сказала, что у нее нет таких денег.

По мнению адвоката Альбац Вадима Прохорова, решение суда, скорее всего, повлечет ликвидацию The New Times.

Еженедельник «Новое время» выходил с 1943 года. В 2007 году его переименовали в The New Times. В декабре 2016 года печатное издание еженедельника исчезло из розничной продажи, а в 2017 году Альбац заявила, что у The New Times больше не будет бумажной версии, но сайт издания работает.

В ноябре 2017 года в России приняли закон о статусе иностранного агента для СМИ. По этому закону иностранными агентами могут признать СМИ, которые которые получают финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Позже Минюст России признал учредителя издания — некоммерческая организация (НКО) «Фонд поддержки свободной прессы» иностранным агентом.

10 мая 2018 года прокуратура Москвы запросила у The New Times сведения об источниках и размерах финансирования за последние полтора года, а также информацию о расходовании 5,4 млн рублей, которые перечислил «Фонд поддержки свободной прессы». Руководителей журнала также обязали предоставить прокуратуре документы и данные, что The New Times соблюдает закон о СМИ.