Суд отклонил иск канонической Украинской православной церкви (УПЦ) о признании расторжения договора аренды Киево-Печерской лавры недействительным. Об этом сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко в своем телеграм-канале.

«Рядом законных решений управление имуществом Лавры перешло к государству, потому что именно государство является собственником этих объектов», — написал глава украинского ведомства.

Правительство Украины признало утратившим силу распоряжение от 2013 года, в соответствии с которым монастырь и другие постройки Киево-Печерской лавры передали в бесплатное пользование УПЦ.

Представители Украинской православной церкви обратились в суд после того, как власти обязали монахов покинуть обитель до 29 марта в связи с истечением срока аренды.

Также министр культуры Украины рассказал о том, что на представителей УПЦ заявили в правоохранительные органы из-за препятствования работе государственной комиссии в лавре. По словам Ткаченко, представители монастыря не смогли объяснить, где находятся ключи от здания, в котором должна была пройти проверка.

«К тому же многочисленные неизвестные лица препятствовали попаданию членов комиссии внутрь здания», — заявил он.

Комиссия по принятию помещений Киево-Печерской лавры в государственное пользование должна продолжить свою работу в лавре 31 марта.

Подробнее о конфликте представителей УПЦ и киевских властей RTVI писал здесь.