Суд в Испании подтвердил, что испанка Пилар Абель не является дочерью художника Сальвадора Дали. Об этом 19 мая сообщает La Republica.

Таким образом, суд отклонил иск, который подала испанка против решения нижестоящей инстанции. Теперь Пилар Абель должна будет выплатить судебные издержки, в том числе расходы за эксгумацию останков художника.

Гадалка на картах таро Мария Пилар Абель пыталась с 2007 года доказать, что она дочь Дали. Она утверждала, что ее мать в 1955 году была любовницей художника. Если бы Абель доказала это в суде , она бы получила фамилию Дали и могла претендовать на авторские права на его работы.

В июне 2017 года суд разрешил эксгумировать тело Дали. У покойного художника взяли образцы ДНК с волос, ногтей, зубов, а также извлекли две длинные кости. Но экспертиза родство не подтвердила.

Таким образом, все права на наследство художника остались у фонда «Гала — Сальвадор Дали», который он основал еще при жизни. Испанская прокуратура потребовала от Марии Пилар Абель возместить расходы на эксгумацию художника и судебные издержки.