Московский городской суд приговорил политолога Демури Воронина, который фигурировал в деле журналиста Ивана Сафронова, к 13 годам и трем месяцам лишения свободы. Об этом RTVI сообщили в пресс-службе суда.

Воронина признали виновным в госизмене (ст. 275 УК). Как уточнили в пресс-службе, приговор был вынесен 17 февраля 2023 года.

В сентябре 2022 года журналиста и бывшего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова приговорили к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене. Следствие утверждало, что Сафронов якобы сотрудничал с чешской и немецкой разведками и передавал сведения «о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». По версии следствия, конечным получателем данных были США. Сафронов эти обвинения отрицает.

С 2010 по 2019 год Сафронов работал в «Коммерсанте», где писал на темы армии, вооружения и космоса. «Русская служба Би-би-си» писала, что уголовное дело против Сафронова может быть связано с публикацией его материала в «Коммерсанте» о поставках российских Су-35 Египту, на которую негативно отреагировали египетское военное руководство.

Согласно расследованию «Агентства», в распоряжении которого оказалось обвинительное заключение по делу Сафронова, ни один из свидетелей обвинения ничего не знает о преступлениях, которые вменяют журналисту. ФСБ утверждает, что Сафронов выведал сведения, содержащие гостайну, у чиновников, имевших к ней допуск. Однако из показаний чиновников следовало, что никто из них не передавал журналисту секретные сведения.

В деле Сафронова было несколько эпизодов, в одном из которых фигурировал политолог Демури Воронин. Как утверждало следствие, в декабре 2015 года Воронин за $248 якобы получил от журналиста информацию о деятельности российских войск России в Сирии, после чего переслал ее немецкой разведке. Воронина арестовали в феврале 2021 года.

По данным «Агентства», Сафронов написал для Воронина несколько аналитических обзоров. При этом с политологом сотрудничали десятки других российских журналистов, которые писали для него различные материалы. Как отмечало издание, после задержания Сафронов пошел на сделку со следствием и дал показания на журналиста. Однако в апреле 2022 года на закрытом судебном заседании политолог отказался от своих показаний, заявил, что оговорил журналиста и дал показания в его пользу.

Адвокат Воронина Мария Орлова в беседе с «Агентством» не стала комментировать, связан ли приговор политологу в 13 лет лишения свободы с тем, что он отказался от показаний на Сафронова. Защитник объяснила, что по соглашению с клиентом не может комментировать ход дела в СМИ.