Лефортовский суд Москвы до 29 августа продлил арест американцу Полу Уилану, которого задержали в декабре 2018 года в Москве по подозрению в шпионаже. Об этом 24 мая сообщил ТАСС.

Оставить Уилана под стражей попросило следствие.

Часть нынешнего заседания, как и прошлых, проходила в закрытом режиме. Это связано с тем, что в деле Уилана есть засекреченные сведения.

До этого 24 мая американский гражданин рассказал, что его жизни угрожал следователь ФСБ. По словам подозреваемого, тот оскорблял его достоинство. Уилан потребовал отстранить следователя от дела, но судья отклонил просьбу, поскольку заявлять отвод можно только составу суда или прокурору.

Пола Уилана задержали в декабре 2018 года в Москве. В пресс-службе ФСБ отметили, что в это время он проводил «шпионскую акцию». Агентство «Росбалт» уточнило, что Уилан передавал список сотрудников одного из засекреченных российских ведомств. Американца задержали в номере отеля «Метрополь», а сотрудники ФСБ нашли у него флешку с секретными данными.

Вскоре после задержания Уилана арестовали до 28 февраля и предъявили ему обвинения в шпионаже. Сам обвиняемый вину не признает. В январе Мосгорсуд отклонил жалобу на арест Уилана. По статье о шпионаже ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Брат обвиняемого в беседе с CNN рассказал, что Уилан приехал в Москву на свадьбу его друга. Также выяснилось, что у него есть не только американское, но также канадское, британское и ирландское гражданства.