Апелляционный суд в Калифорнии разрешил героям фильма «Покидая Неверленд» Уэйду Робсону и Джеймсу Сейфчаку, которые обвиняют Майкла Джексона в сексуальном насилии, подать иски к компаниям певца. Об этом 4 января написал Hollywood Reporter.

В решении суда говорится, что из-за изменения закона Калифорнии Робсон и Сейфчак могут подать в суд на компании MJJ Productions и MJJ Ventures, сотрудников которых истцы считают ответственными за случаи насилия. При этом судья на данном этапе разбирательства не делал выводов о том, правду ли говорят заявители или лгут.

В 2014 году суд низшей инстанции отклонил иски предполагаемых жертв, поскольку законы Калифорнии предусматривали, что заявления о сексуальном насилии, которое произошло в детском возрасте, можно подавать до достижения 26 лет. С 1 января 2019 года возрастной порог повысили до 40 лет. На момент подачи иска Робсону было 30 лет, а Сейфчаку — 36 лет.

Портал TMZ уточнил, что дело, скорее всего, будут рассматривать присяжные. Если истцы смогут доказать, что менеджеры MJJ Productions и MJJ Ventures знали о злоупотреблениях Джексона, но ничего не сделали, то у Робсона и Сейфчака есть все шансы на победу.

«Мы с нетерпением ждем возобновления процесса по этим делам и готовы представить присяжным факты, доказывающие сексуальное насилие над заявителями», — сказал адвокат Робсона и Сейфчака Винс Финальди.

В свою очередь юрист Говард Вейцман, который защищает интересы ответчиков, заявил, что в исках «абсурдно утверждается, что сотрудники Джексона каким-то образом несут ответственность за сексуальное насилие, которого никогда не было».

В марте 2019 года на канале HBO показали фильм «Покидая Неверленд», в котором Робсон и Сейфчак обвинили Джексона в сексуальном насилии в конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда им было семь и десять лет соответственно. Семья певца, который умер в 2009 году, назвала «Покидая Неверленд» публичным линчеванием и клеветой и подала в суд на HBO. При жизни Джексона дважды обвиняли в педофилии: в 1993 году он заключил мировое соглашение, а в 2005 присяжные признали певца невиновным.