Пресненский районный суд Москвы постановил выдворить блогера Некоглая (Николая Лебедева) из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Ему также назначен штраф в пять тысяч рублей.

Как пишет РИА Новости, блогер признан виновным в нарушении правил въезда в Россию и режима пребывания (часть 3.1 статьи 18.8 КоАП), его выдворят в Молдову.

Ранее СМИ сообщили о задержании блогера в Москве. По информации источника РИА Новости, его заподозрили в нарушении миграционного законодательства. Телеграм-канал «112» писал, что Некоглай — гражданин Молдовы.

Два дня назад Некоглай опубликовал в тиктоке пародию на видео с российским военным, который, лежа в окопе, откинул от себя гранаты, сброшенные украинским дроном. Власти Ленинградской области сообщали, что это уроженец региона, служащий в 138-й отдельной мотострелковой бригаде. Некоглай в своей пародии повторил все это, лежа на ковре, под песню Rasputin группы Boney-B.

После публикации видео глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина пообещала пожаловаться в МВД и Генпрокуратуру. По ее мнению, в ролике блогера имеются признаки преступления по ст. 280.3 УК («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил»).

Сам блогер заявил, что Мизулина, по его мнению, «занимается слегка не теми делами».