Суд общей юрисдикции Еревана освободил из-под ареста бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, которого обвиняют в свержении конституционного строя и получении взятки. Об этом 18 мая сообщает «Интерфакс».

UPD. Дело бывшего президента Армении Роберта Кочаряна приостановили и передали в Конституционный суд, заявил РИА Новости представитель его адвокатов.

Его освободили под личное поручительство бывшего главы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Аркадия Гукасяна и нынешнего президента непризнанной республики Бако Саакяна. Они внесли за Кочаряна залог в размере 1 млн драмов (больше $2 тысяч).

Кочаряна арестовали в июле 2018 года. Тогда его обвинили в свержении конституционного строя, а также в предварительном сговоре с другими лицами. По версии следствия, в 2008 году Кочарян распорядился, чтобы армия разогнала митингующих на улицах Армении, которые выступали против фальсификации президентских выборов.

Тем же летом Кочаряна освободили из-под стражи из-за его неприкосновенности как бывшего главы государства. Но в декабре он вновь попал под арест, а в 2019 году суд арестовал все его имущество.

В 2008 году на президентских выборах в Армении победил соратник Роберта Кочаряна Серж Саргсян. Тогда высказывалось предположение, что Саргсян — ставленник Кочаряна, которого тот выдвинул только потому, что не мог избираться после двух своих президентских сроков.

Представитель оппозиции Левон Тер-Петросян (который стал первым президентом страны в 1991-1998 годы) обвинил власти в фальсификациях. Тогда в Ереване при поддержке сторонников Тер-Петросяна прошли 10-дневные митинги против нарушений на выборах.

На 10-й день (1 марта) полиция разогнала протестующих, применяя дубинки и электрошокеры. В столкновениях с полицией погибли десять человек. Действия властей осудили правозащитники Human Rights Watch.