Суд в Измире оставил под домашним арестом американского пастора Эндрю Брансона, которого в Турции обвиняют в причастности к подготовке государственного переворота в 2016 году. Об этом 15 августа сообщает газета Haber Turk.

Адвокат настаивал на освобождении Брансона. Он назвал доказательства того, что пастор якобы поддерживал террористов, необоснованными. Суд отказался удовлетворить ходатайство защиты.

Эндрю Брансона задержали в 2016 году. Кроме причастности к госперевороту, его также подозревают в связях с оппозиционным проповедником и духовным лидером движения «Хизмет» Фетхуллахом Гюленом.

Дело против американского проповедника стало одной из причин обострения отношений между США и Турцией. 1 августа Вашингтон ввел персональные санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу. В ответ Анкара ввела ограничения в отношении генпрокурора США Джеффа Сешнса и министра внутренних дел Райана Зинке.

10 августа президент США Дональд Трамп удвоил пошлины на ввоз турецкой стали и алюминия до 50% и 20%. 15 августа Турция увеличила пошлины на американский алкоголь, табак и автомобили.

Введение американских санкций усилило падение турецкой валюты.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.