Заводский районный суд Кемерово 17 октября смягчил меру пресечения четверым обвиняемым по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» и отпустил их из СИЗО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента из зала суда.

UPD. Троих фигурантов дела о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» — Сергея Генина, Игоря Полозиненко и Александра Никитина — выпустили из СИЗО. Об этом 25 октября сообщил ТАСС. В полночь 26 октября по местному времени (25 октября 20:00 мск) истек срок их ареста.

Речь идет о руководителе компании, которая занималась обслуживанием противопожарной системы в торговом центре, Игоре Ползиненко, его подчиненном Александре Никитине, а также о начальнике пожарного караула Сергее Генине и начальнике службы пожаротушения Андрее Бурсине.

Освободить их из СИЗО попросила прокуратура, поскольку они не совершили тяжких или особо тяжких преступлений. Суд удовлетворил ходатайство и изменил меру пресечения на запрет определенных действий. В частности, обвиняемые не смогут пользоваться телефоном и интернетом.

Еще четверым обвиняемым суд продлил арест до 26 января.

При пожаре в «Зимней вишне» в конце марта 2018 года погибли 60 человек, из которых 37 — дети. Следственный комитет нашел серьезные нарушения норм противопожарной безопасности в торговом центре. Экспертиза установила, что возгорание произошло из-за светодиодного светильника: он расплавился, и «капли горящего пластика» попали в сухой бассейн, что и вызвало пожар.

В августе 2018 года здание торгового центра снесли. На его месте в сентябре 2019 года открыли «Парк ангелов» в память о погибших.