Останкинский суд Москвы 28 июня арестовал на девять суток работника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Руслана Шаведдинова за участие в несогласованном марше в поддержку журналиста Ивана Голунова. Об этом пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш написала в твиттере.

Издание «Медиазона» сообщила, что Шаведдинова признали виновным по административной статье о повторном нарушении правил участия в митинге. По словам Ярмыш, в протоколе неправильно написали место задержания сотрудника ФБК.

Шаведдинов не признал вину и уточнил, что лозунгов на акции не выкрикивал и не мешал людям идти по тротуару. Дело против себя он назвал политически мотивированным.

12 июня в Москве прошел марш в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого ложно обвинили в попытке сбыта наркотиков. Акция состоялась, когда уголовное дело против него уже закрыли. На шествии задержали больше 500 человек. Основатель ФБК Алексей Навальный был среди задержанных. На него составили протокол. Административное дело политика 1 июля рассмотрит суд.