Арбитражный суд Москвы отклонил иск фирмы «Инвестори» на 5 млн рублей к Роскомнадзору (РКН) и Минфину из-за блокировки мессенджера Telegram. Об этом 27 августа сообщает «Интерфакс».

ООО «Инвестори» подала иск в конце апреля. Он стал первым делом по блокировке мессенджера. В питерской фирме, которая занимается недвижимостью, утверждали, что из-за блокировки их клиенты не могли получить доступ к сайту организации. Из-за этого «Инвестори» понесла финансовые убытки, говорилось в иске.

На судебном заседании представитель истца говорил, что весь ущерб от блокировки составил 10 млн рублей, но фирма просит взыскать в два раза меньше, так как «блокировка мессенджера осуществлялась из благих намерений».

Ответчики, в свою очередь, говорили, что истец не представил доказательств массовых сбоев в работе интернет-ресурсов из-за блокировки Telegram.

В итоге суд встал на сторону ответчика и отказал в иске в полном объеме.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram в середине апреля по решению Таганского суда. Тот постановил заблокировать приложение, так как его создатели отказались предоставить российским спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей. Этого требует «закон Яровой».

Чтобы закрыть Telegram, РКН начал массово блокировать IP-адреса облачных сервисов, которые использовал мессенджер. Из-за этого многие российские компании, которые никак не связаны с Telegram, начали жаловаться на сбои в работе.