Мировой суд в Хорошёвском районе Москвы первым в России назначил штраф по административному делу о публикации фейковых новостей. Об этом 15 октября сообщает ТАСС.

За распространение ложной информации оштрафовали сетевое издание «Издательский дом „Момент истины“» и его главного редактора Евгения Гнеушева. Теперь издание должно заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей, а Гнеушев — в размере 60 тысяч. Решение еще не вступило в силу: в районном суде его можно обжаловать в течение десяти дней.

Судебное разбирательство началось из-за нескольких видеороликов издания на ютьюбе, которые Роскомнадзор обнаружил в августе. Один из них назывался «Срочно! В России готовит революцию Майдан». Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам, на которых разместили видео.

Законы об оскорблении власти и запрете фейковых новостей в России вступили в силу 29 марта. За публикацию недостоверной информации грозит штраф в диапазоне от 30 до 400 тысяч рублей. Если такая новость привела к «массовому нарушению порядка» или гибели людей, то штраф может достигнуть 1,5 млн рублей.

На достоверность новость проверяет Генпрокуратура, а за ее удалением следит РКН, который может полностью заблокировать ресурс, если фейковую информацию откажутся убирать.

Первое дело о фейковых новостях завели в конце апреля в Архангельске. Активистку Елену Калинину обвинили в публикации недостоверной информации о месте проведения антимусорного шествия, которое власти не согласовали. Суд позднее отказался рассматривать дело Калининой из-за ошибок в протоколе: полицейские не указали, какие именно слова в посте активистки являются недостоверными и почему.

В июне РКН внес несколько постов в соцсетях о взрыве на оборонном заводе в Дзержинске в реестр запрещенной информации, поскольку Генпрокуратура признала, что в постах содержится «недостоверная общественно значимая информация, которая создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».