Суд города Уппсала, Швеция, отказал прокуратуре в заочном аресте основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает телеканал SVT.

При этом расследование дела против Ассанжа продолжится. Власти Швеции не будут добиваться его экстрадиции, а допрос смогут провести в Великобритании, где он сейчас находится под стражей.

13 мая стало известно, что прокуратура Швеции возобновит предварительное расследование в отношении Ассанжа, которого подозревают в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Закрытое в 2017 году дело вновь открыли после того, как основателя WikiLeaks задержали в Лондоне.

Джулиан Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали основателя WikiLeaks, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять ему убежище. Его арестовали по запросу американских властей на экстрадицию.

В США Ассанжа обвиняют в сговоре с информатором Челси Мэннинг. В 2010 году она, еще будучи мужчиной Брэдли Мэннинг, сотрудником Пентагона, скачала с компьютеров ведомства около 500 тысяч секретных документов. В их числе были секретные сведения о войнах в Ираке и Афганистане. После этого часть материалов опубликовал WikiLeaks Ассанжа.

Мэннинг в 2013 году приговорили к 35 годам заключения за госизмену. В тюрьме Брэдли Мэннинг сменил пол и стал Челси Мэннинг, а в мае 2017 года ее выпустили на свободу. Приговор информатору смягчил бывший президент США Барак Обама. В мае 2019 года суд в США отправил Мэннинг под стражу за то, что она отказалась давать показания Большому жюри.