Окружной суд Восточного округа Нью-Йорка выдал ордер на арест самолета Boeing 737-7JU, который американские власти считают имуществом российской компании «Роснефть». Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции США.

Причиной ареста самолета указано нарушение антироссийских санкций и экспортного законодательства США. Санкционные ограничения предусматривают запрет для воздушных судов американского производства летать в Россию без действующей лицензии.

По данным Минюста США, с февраля 2022 года, когда были ужесточены экспортные ограничения, Boeing 737-7JU в нарушение закона вылетал и возвращался в Россию «как минимум семь раз».

«Нарушив экспортный контроль министерства торговли, Роснефть перепрофилировала свой самолет под контрабандные цели», — заявил представитель Минюста Эндрю Адамс, которого цитирует Reuters.

По данным Минюста США, последний раз самолет находился в Соединенных Штатах в марте 2014 года, а сейчас находится в России либо направляется в страну или из нее. Ведомство оценивает воздушное судно в $25 млн.

После начала военной операции на Украине Евросоюз и США закрыли небо для российских авиакомпаний, а также запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. Лайнеры, переданные российским перевозчикам в аренду, обязали вернуть лизингодателям.

По подсчетам РБК, под американскими санкциями находятся почти 200 самолетов российских компаний и физических лиц.

В январе 2023 года «Известия» писали, что в России узаконили процедуру, которая позволяет снимать исправные запчасти с одних самолетов и устанавливать их на другие. Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что такая практика применялась и раньше, в том числе в СССР. По его словам, при поддержании летной годности на лайнерах Airbus и Boeing «спокойно можно летать» до 2030 года.