Если выполнять работы по поддержанию летной годности западных самолетов российских авиакомпаний, то они могут «спокойно летать» до 2030 года. Об этом РБК рассказал глава Росавиации Александр Нерадько.

Запрет на поставку запчастей и техобслуживание авиатехники, по словам Нерадько, не коснулся безопасности полетов в России. В рабочих поездках он использует только воздушный транспорт и практически всегда летает рейсовыми лайнерами и вертолетами коммерческих авиакомпаний.

«У меня есть уверенность, что не стало опаснее летать. И это никак не связано с наличием или отсутствием оригинальных запчастей», — пояснил руководитель Росавиации.

С тем, что на самолетах Airbus и Boeing «спокойно можно летать» еще семь лет, согласились также главы авиагруппы «Аэрофлот» и единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» Сергей Александровский и Константин Сухоребрик.

По словам Александровского, у «Аэрофлота» один из самых молодых парков и авиакомпания способна использовать западные самолеты даже после 2030 года. Сухоребрик пояснил, что, ели ситуация с поставками запчастей не ухудшится и авиакомпании из России найдут способы, как поддерживать иностранную технику, то магистральные A319 «еще десять лет будут летать без проблем, а дальше эти самолеты просто постареют».

Также Нерадько отметил, что выступает против использования термина «каннибализация». По его словам, такое определение появилось с подачи тех, кто никогда не работал в гражданской авиации и не знает, что перестановка исправных запасных частей с самолета на самолет практиковалась всегда и везде, в том числе и во времена СССР.

«Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли ранее писали, что в России узаконили «каннибализацию» самолетов — процедуру, которая позволяет снимать исправные запчасти с одних воздушных судов для того, чтобы устанавливать их на другие или хранить. По словам собеседников газеты, поправки были приняты в постановление № 353 в конце декабря, а сами нормы постановления скрыты от публикации.

Согласно закону, на снятые детали нужно оформить разрешительные документы, а при снятии выполнить и задокументировать анализ их эксплуатации. Также документ требует проводить повторное тестирование деталей перед установкой на самолеты и повторную оценку их состояния, утверждают два источника «Известий».

  • После начала боевых действий на Украине против Москвы были введены санкции, куда вошел запрет на поставку в страну запчастей для самолетов.
  • В августе 2022 года агентство Reuters писало, что российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», начали разбирать пассажирские лайнеры на запчасти, поскольку из-за ограничений лишены возможности импортировать детали.
  • При этом в июле Россия и Иран подписали соглашение о поставках авиазапчастей. Согласно Меморандуму о взаимопонимании (MoU), авиакомпаниям двух стран, Россия будет получать произведенные в Иране детали и оборудование для самолетов, а иранские специалисты будут обслуживать российские лайнеры.