Федеральный апелляционный суд США постановил, что администрация президента Дональда Трампа должна прекратить отправлять соискателей статуса беженца в Мексику на время рассмотрения их дела. Об этом 28 февраля сообщает Axios.

Это решение, скорее всего, обжалуют в Верховном суде США.

До этого просителям убежища в пограничных пунктах выдавали уведомление, в котором говорилось, когда именно они должны явиться в суд в США для получения ответа по их запросу на убежище. До этой даты им нельзя было находиться на территории США, а в случае пересечения границы их отправляли обратно в Мексику.

Так называемый Протокол о защите мигрантов или программа «Остаться в Мексике» вступил в силу в январе 2019 года. С того времени больше 60 000 просителей убежища отправили обратно в Мексику. По информации правозащитных организаций, вернувшиеся на родину соискатели убежища нередко подвергаются нападениям.

Президент США Дональд Трамп обещал бороться с въездом нелегальных мигрантов в страну еще в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В июле этого года США и Гватемала подписали миграционное соглашение. По нему мигранты, пересекающие Гватемалу по пути в США, должны будут сначала запросить убежище в этой центральноамериканской стране. Аналогичные договоренности есть у США с Гондурасом и Сальвадором.

Также США и Мексика в июне достигли соглашения по иммиграции. Мехико пообещал направить к границе с Гватемалой Национальную гвардию, которая поможет контролировать число нелегалов, идущих в Америку. В обмен на это Белый дом приостановил повышение пошлин на мексиканские товары.