Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о запрете определенных действий блогеру Эдварду Билу (настоящее имя — Эдуард Биль), который спровоцировал массовое ДТП на Смоленской площади в центре столицы. Об этом 3 апреля ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Билу меру пресечения в виде запрета определенных действий на срок до 1 июня», — сказали в суде.

Блогеру нельзя будет покидать жилье с 20:00 до 8:00, без разрешения следователя общаться с участниками судопроизводства, пользоваться интернетом или другими средствами связи (за исключением вызова экстренных служб). Также Билу запрещается находиться в местах массовых мероприятий, принимать в них участие и пользоваться транспортным средством.

1 апреля на Садовом кольце в Москве произошла авария с участием пяти машин. По предварительным данным, находившийся за рулем Audi RS6 Эдвард Бил выехал на встречную полосу и врезался в четыре других автомобиля.

В результате ДТП серьезные травмы получила водитель Volkswagen. Как заявил адвокат семьи потерпевшей Андрей Князев, сейчас женщина находится в коме.

Эдвард Бил был задержан на 48 часов, его отвезли в изолятор временного содержания на Петровке. Против блогера возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК России «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

В департаменте транспорта Москвы сказали, что машина, из-за которой произошла авария, была снята с учета и ездила по подложным номерам. С января за этим автомобилем числится больше 400 превышений скорости. В ведомстве также отметили, что считают необходимым арест виновника аварии и надеются, что он получит реальный срок.