Судья Федерального окружного суда Вашингтона Тимоти Келли постановил, чтобы Белый дом вернул аккредитацию журналисту CNN Джиму Акосте. Об этом 16 ноября сообщает CNN.

Судья вынес такое решение на основании искового заявления CNN и Джима Акосты. Они утверждали, пресс-карту у журналиста отобрали без необходимого юридического процесса. Истцы при этом ссылались на Пятую поправку к американской конституции.

В иске упоминалась и Первая поправка — о свободе слова и прессы. По мнению истцов, Акосту лишили аккредитации из-за того, что он задавал президенту «неприятные вопросы». Судья отметил, что нарушений свободы слова в данной ситуации не нашел. Это значит, что журналиста смогут лишить аккредитации, если оформят эту процедуру в установленном порядке.

7 ноября на пресс-конференции в Белом доме Акоста вступил с президентом в пререкания. Он спросил о караване мигрантов и задал еще несколько вопросов, которые не понравились Трампу. Тот назвал Акосту «грубым и ужасным» человеком и дал слово другому журналисту.

Формально корреспондента CNN лишили аккредитации за то, что, он, по словам пресс-секретаря Трампа, «трогал стажерку» во время мероприятия. На видео с пресс-конференции видно, как журналист дотронулся до руки сотрудницы Белого дома, которая хотела забрать у него микрофон.

Через несколько дней телеканал подал иск в суд на президента и еще пятерых сотрудников Белого дома, потребовав вернуть Акосте право посещать мероприятия в Белом доме.