В Нижнем Тагиле по подозрению в шпионаже задержана супружеская пара, сообщает ТАСС со ссылкой на управление ФСБ по Свердловской области. В спецслужбе уточнили, что муж и жена сознались в передаче на Украину неких чертежей за денежное вознаграждение.

В отношении обоих задержанных возбуждены уголовные дела по статье о государственной измене, супруги находятся под арестом. Судя по видео, опубликованному пресс-службой регионального УФСБ, задержание проводилось дома у подозреваемых.

По версии спецслужбы, супруги занимались шпионажем «в отношении одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса» и добыли «сведения военно-технического характера», которые «могут быть использованы против Вооруженных сил России в условиях проведения специальной военной операции».

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области уточнили, что по месту жительства подозреваемых проведен обыск, в ходе которого изъяты «предметы шпионской деятельности».

Опубликовано также видео опроса подозреваемых, проведенного при их задержании. Женщина, находясь перед камерой, подтвердила, что признается в передаче чертежей, оплата за которые составила «около ста тысяч рублей». Следствие по делу продолжается, подытожили в пресс-службе УФСБ.

Судебный департамент при Верховном суде России ранее сообщал, что с 2010 по середину 2022 года по статье о шпионаже в России осудили 24 человек, трех из них в 2021 году, всем им назначили реальные сроки. Статья о шпионаже предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

  • 30 марта в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержали корреспондента американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Его доставили в Москву, суд отправил его в СИЗО. Журналиста подозревают в том, что он «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну». Силовики предполагают, что Гершкович собирал информацию о работе одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса.
  • 3 апреля в Москве по подозрению в шпионаже была задержана некая Оксана Федорова. Данные подозреваемой, включая гражданство, не обнародованы, а подробности дела не разглашаются.