Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций сенатора Людмилу Бокову, которая была одним из авторов закона о суверенном Рунете. Распоряжение опубликовали на сайте правительства.

В Совете Федерации Бокова, представляющая Саратовскую область, занимает пост заместителя председателя комиссии по конституционному законодательству и госстроительству. Еще она возглавляет рабочую группу «Безопасное информационное пространство для детей» в Координационном совете при правительстве.

Бокова — соавтор законов о суверенном Рунете, фейковых новостях и признании физлиц и СМИ иностранными агентами.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон об автономной работе российского сегмента интернета. Он, в частности, предусматривает создание национальной сети доменных имен и бесперебойную работу Рунета в случае отключения от западных серверов. В декабре 2019 года президент одобрил поправки, которые позволяют признавать граждан иностранными агентами, а также обязывают их маркировать распространяемую информацию и платить штраф при нарушении закона об иноагентах.

Еще Мишустин назначил Павла Кадочникова замминистра финансов. Как сообщает «Интерфакс», с 2013 года он работал ведущим научным сотрудникам в Институте Гайдара и возглавлял Общественный совет при Минфине.

Глава правительства также подписал указ о назначении Ильи Гудкова генеральным директором «Российского экологического оператора» (РЭО) сроком на три года. РЭО создали в январе 2019 года по указу Путина. Задача госкомпании — проведение реформы по обращению с отходами.

В частности, речь идет о создании федеральной схемы обращения с отходами, надзор за региональными операторами и финансирование строительства новых мусороперерабатывающих заводов. В ноябре 2019 года бывший премьер Дмитрий Медведев уволил главу РЭО Дениса Буцаева. На его место прочили бывшего главу министерства ЖКХ Михаила Меня.