Бывший министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов рассказал, что его несовершеннолетнему сыну пришлось уехать из России, чтобы его не изъяли из семьи органы опеки. Об этом 24 октября сообщает РБК.

Об этом Абызов упомянул на заседании в Басманном суде Москвы, который рассматривает ходатайство следствия о продлении Абызову ареста. По его словам, речь идет о его среднем сыне, которого в отсутствии отца могли забрать органы опеки как несовершеннолетнего. «Это для него личная большая трагедия, потому что он не представляет свою жизнь вне России», — сказал бывший министр.

Кроме того, Абызов рассказал, что все его активы, в том числе и средства для обеспечения семьи, арестованы. Он также напомнил, что у него на иждивении есть двое несовершеннолетних детей от бывшей супруги, которым он не может выплачивать алименты, «потому что все заблокировано».

В июле этого года Басманный суд Москвы арестовал €121,7 миллионов на банковских счетах Абызова. За месяц до этого Преображенский суд Москвы наложил арест на 1667 тысяч акций АО «Промышленные технологии», которыми владеет бывший министр. В апреле суд арестовал счета Абызова, на которых хранятся 437 миллионов рублей, а также его дома и участки в Подмосковье.

В конце марта Абызова задержали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. По версии следствия, бывший чиновник и бизнесмен вместе с сообщниками якобы украл деньги у «Сибирской энергетической компании» (СИБЭКО) и «Региональных электрических сетей» (РЭС), которые затем вывели в офшоры. Сумму ущерба оценили в четыре миллиарда рублей. Бывший министр вину не признает.

Басманный суд Москвы 27 марта арестовал Абызова. После этого срок содержания под стражей несколько раз продлевали. В августе против бывшего министра завели новое уголовное дело по статье о незаконной предпринимательской деятельности. Максимальное наказание за это преступление — два года колонии.