Против бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова завели уголовное дело по статье о незаконной предпринимательской деятельности. Об этом 27 августа сообщает РБК со ссылкой на адвоката Абызова Александра Асниса.

Максимальное наказание за это преступление — два года колонии.

Защита планирует обжаловать решение о возбуждении уголовного дела. Адвокат уточнил, что оно не имеет отношения к первому делу против министра, которое Следственный комитет завел в конце марта 2019 года.

В конце марта Абызова задержали по обвинению в мошенничестве и создании преступного сообщества. По версии следствия, бывший чиновник и бизнесмен вместе с сообщниками украл деньги у «Сибирской энергетической компании» (СИБЭКО) и «Региональных электрических сетей» (РЭС), которые затем вывели в офшоры. Сумму ущерба оценили в 4 млрд рублей. Бывший министр вину не признает.

Басманный суд Москвы 27 марта арестовал Абызова. После этого срок содержания под стражей несколько раз продлевали. В конце мая на судебном заседании следователи сказали, что бывший министр пытался перевести около 30 миллионов рублей со своих счетов, когда уже находился под стражей. Эти деньги арестовали.

Суд также арестовал 437 млн рублей и €121,7 млн на счетах Абызова, его недвижимость и акции АО «Промышленные технологии», которые принадлежат бывшему министру.