Басманный суд Москвы арестовал €121,7 млн на банковских счетах бывшего министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Об этом 10 июля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Юнону Цареву.

Сообщается, что суд удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте средств еще 4 июля. Царева отметила, что постановление суда пока не обжаловали.

В середине июня Преображенский суд Москвы наложил арест на 1667 тысяч акций АО «Промышленные технологии» бывшего министра Абызова. По мнению следствия, арест имущества «необходим для обеспечения выплаты компенсации потерпевшим и штрафа государству в случае вынесения Абызову обвинительного приговора».

В конце мая Басманный суд Москвы продлил арест Абызову до 25 июля. В ходе заседания следователи рассказали, что нашли в его квартире наркотики. Правоохранители не уточнили о каких именно веществах шла речь. Адвокат бывшего министра отметил, что по этому факту завели отдельное административное дело в отношении неустановленных лиц.

В апреле Басманный суд арестовал счета Абызова, на которых хранятся 437 млн рублей, а также его дома и участки в Подмосковье.

Михаила Абызова задержали 26 марта и арестовали на следующий день. Его обвинили в мошенничестве и создании преступного сообщества. Следствие посчитало, что Абызов со своими подельниками якобы похитили у «Сибирской энергетической компании» (СИБЭКО) и «Региональных электрических сетей» (РЭС) четыре миллиарда рублей, после чего вывели их в офшоры. Свою вину Абызов не признал.

Абызов курировал работу «Открытого правительства» с 2012 года по 2018 год.