Движение «Талибан» (запрещено в России) захватило КПП на границе Афганистана с Ираном. Об этом сообщает AP со ссылкой на официального представителя афганских властей и местные СМИ.

Афганский чиновник заявил, что талибы 8 июля взяли под контроль контрольно-пропускной пункт Ислам-Кала в западной провинции Герат. Чиновник, находящийся в Герате, говорил на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен разглашать информацию журналистам.

Афганские солдаты в пограничной зоне Ислам-Кала (основного транзитного маршрута между Афганистаном и Ираном) бежали со своих позиций, перебравшись в Иран в поисках убежища, сообщают иранские СМИ. Переправа находится примерно в 120 километрах (75 милях) к западу от города Герат, столицы провинции.

Представитель талибов Забихулла Муджахид написал в твиттере, что боевики талибов вошли в сам город Ислам-Кала и «были тепло встречены местными жителями». Он также опубликовал видео, на котором якобы видно, как талибы едут на грузовиках в Ислам-Кале и стреляют в воздух, а толпа мужчин аплодирует.

После вывода американских войск из Афганистана, где они находились с 2001 года, «Талибан» (организация запрещена в России) начал быстро занимать территории, которые находились под контролем официального правительства в Кабуле, — зачастую не встречая сопротивления. Как полагают в разведывательном сообществе США, правительство Афганистана может пасть уже через шесть месяцев после завершения вывода американских военных из страны.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что развитие событий в Афганистане «имеет тенденцию к стремительному ухудшению». Более того, ситуация в этой стране настолько нестабильна, что Россия не исключает использование в случае угрозы возможностей своей 201-й базы, которая находится в Таджикистане, добавил министр.

Подробнее о ситуации в Афганистане — читайте в материале RTVI.