В Москве считают «абсолютно неприемлемыми» планы Армении по присоединению к Римскому статуту МУС после «незаконных ордеров» на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом со ссылкой на источник в МИД сообщили ТАСС и РИА Новости.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства», — цитируют ТАСС и РИА Новости свой источник.

Ереван уже получил предупреждение «о крайне негативных» последствиях таких шагов для двусторонних отношений Армении и России, отметил собеседник агентств.

Ранее Конституционный суд Армении признал обязательства, закрепленные Римским статутом, соответствующими основному закону страны. Председатель КС Арман Диланян заявил, что решение суда окончательное и вступит в силу с момента опубликования. После этого парламент должен ратифицировать Римский статут.

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконном вывозе детей из зоны боевых действий на Украине. Российские официальные лица заявили, что Москва не признает МУС и его юрисдикцию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал выдачу ордеров «ничтожной», а Мария Львова-Белова подчеркнула, что не получала ни одного обращения от украинских властей по поводу вывезенных детей.

Что известно о вывозе детей с Украины, RTVI рассказывал здесь.