На территории Ильского НПЗ в Краснодарском крае произошел второй за неделю пожар в результате атаки беспилотника. Об этом сообщили ТАСС в экстренных службах.

«Беспилотник атаковал территорию Ильского НПЗ, в результате чего начался пожар на площади 60 кв. м. В настоящее время ликвидировано открытое горение», — сказал собеседник агентства. В региональном управлении МЧС также сообщили, что возгорание потушено, пострадавших нет.

В экстренных службах позже сообщили РИА Новости, что причиной нового возгорания на НПЗ стало «самовоспламенение предыдущего очага пожара после атаки дрона».

Baza передает, что дрон атаковал НПЗ в 8:30, в данный момент идет эвакуация персонала. SHOT сообщает, что беспилотник попал в воздушный охладитель компрессорной станции, перед моментом удара работники завода слышали «странный свист».

При этом Mash пишет, что, по предварительной информации, на НПЗ устроила взрыв группа диверсантов. По данным телеграм-канала, злоумышленники были задержаны, когда пытались скрыться с места ЧП.

В ночь на 4 мая на Ильском НПЗ также случился пожар. Площадь возгорания составила 400 кв. м. СМИ сообщали, что на территорию предприятия упали четыре беспилотника. В ту же ночь дрон врезался в конструкции Новошахтинского нефтезавода в Ростовской области. Губернатор Василий Голубев заявил, что начавшийся пожар был сразу потушен, ущерб сооружениям нанесен незначительный.

3 мая в Краснодарском крае после падения беспилотника загорелся резервуар с нефтепродуктами АО «Таманьнефтегаз» в поселке Волна.