Бывший деловой партнер арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николай Мистрюков заключил сделку со следствием и дал показания против политика. Об этом 2 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

UPD 2. Басманный суд Москвы 10 сентября удовлетворил ходатайство Следственного комитета, смягчил Мистрюкову меру пресечения и отправил его под домашний арест до 18 октября. Как уточнил адвокат Мистрюкова, причиной стала болезнь подзащитного, а не сделка со следствием.

UPD. Следственный комитет России предъявил обвинения Фургалу в организации убийства бизнесмена Евгения Зори. Бывший губернатор Хабаровского края вину не признает.

По словам собеседника агентства, Мистрюков дал признательные показания и заявил, что Фургал — один из организаторов убийства двух хабаровских предпринимателей Олега Булатова и Александра Смольского. При этом остальные фигуранты дела вину не признают.

Другой источник ТАСС рассказал, что показания против Фургала дал и бывший сотрудник хабаровского МВД Владимир Першин. До этого его осудили за вымогательство, а сейчас он находится под госзащитой.

В середине июля член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева рассказала, что у Мистрюкова диагностировали рак нескольких органов малого таза, он ослеп на один глаз, должного лечения в СИЗО не получает. В конце того же месяца появилось сообщение, что Мистрюкову предстоит операция.

Сергея Фургала, возглавлявшего Хабаровский край с 2018 года, арестовали 10 июля. СК обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей на Дальнем Востоке в середине 2000-х. Свою вину бывший губернатор отрицает.

20 июля 2020 года президент Владимир Путин снял Фургала с поста «в связи с утратой доверия», а врио главы края назначили депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева.

Вместе с арестом Фургала в регионе начали проходить многотысячные несогласованные акции протеста в его поддержку. Так, в разные дни в Хабаровске на улицы выходили до 50 тысяч человек.