Прокуратура попросила закрыть от СМИ и слушателей рассмотрение дела против задержавших журналиста Ивана Голунова полицейских. Об этом 28 октября сообщает ТАСС со ссылкой на источники в судебных кругах.

UPD. Cудебное заседание в отношении полицейских, задержавших Голунова, пройдет в открытом режиме, заявил адвокат журналиста Сергей Бадамшин. Исключением станут рассмотрения трех секретных томов. Заседание пройдет 11 ноября.

В агентстве отмечают, что адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Голунова, настаивал на открытом процессе. Мосгорсуд должен огласить решение по итогу предварительных слушаний 29 октября.

Голунова задержали в июне 2019 года. Его подозревали в попытке сбыта наркотиков. Полицейские утверждали, что нашли у него пакеты с запрещенным веществом. По словам корреспондента, наркотики ему подбросили.

После общественного резонанса 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что дело против журналиста прекратили из-за недоказанности вины.

Полицейских по делу Голунова арестовали в январе 2020 года. Их обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков. Журналист проходит по делу потерпевшим. Он также подал против бывших полицейских иск на пять миллионов рублей.

Один из арестованных — Денис Коновалов — признал свою вину, его перевели под домашний арест.