Акции производителя электромобилей Tesla выросли 8 января на 5% — до рекордных $492, общая стоимость компании достигла почти $89 млрд. Об этом сообщает агентство Reuters.

Капитализация Tesla впервые превысила стоимость двух крупнейших автопроизводителей США — Ford и General Motors — вместе взятых. Их капитализация составила $37 млрд и $50 млрд соответственно.

Как отмечает агентство, за последние три месяца акции Tesla выросли более чем вдвое. Среди причин — сильная финансовая отчетность компании в третьем квартале 2019 года и открытие первого завода в Китае.

Издание Marketwatch пишет, что номинально нынешняя стоимость Tesla больше той, которой когда-либо достигал Ford. В рекордном для себя 1999 году компания стоила $80,8 млрд.

Тем не менее продажи Tesla по-прежнему намного ниже, чем у традиционных автопроизводителей. В прошлом году GM и Ford поставили по 2 млн автомобилей только в США, тогда как поставки Tesla должны составить 367,5 тысячи электромобилей по всему миру.

Кроме того, Tesla еще далеко до первого места в мире по капитализации среди автопроизводителей. Его удерживает компания Toyota.

Завод в Шанхае, на постройку которого Tesla потратила два миллиарда долларов, начал работать в конце 2018 года. При этом разрешение на производство машин в Китае компания получила только в октябре 2019 года. Компания выпустила первые электромобили Model 3, собранные на новом заводе в Шанхае, в декабре 2019 года.