Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож может перестать контролировать бизнес компании в России, в этом случае у нее могут появиться новые акционеры и структура управления. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники. По информации издания, не исключено, что Волож будет независимо от компании развивать часть ее активов за рубежом.

В июне СМИ сообщали, что Волож начал переговоры о том, чтобы выделить из «Яндекса» ряд бизнесов и самостоятельно развивать их за рубежом. Ко второй половине лета переговоры об этом снова перешли в активную стадию, говорят двое собеседников The Bell, знакомых с их ходом. По их словам, последние месяцы в компании обсуждалась возможность выделить из «Яндекса» часть бизнесов, которые можно было бы развивать отдельно от компании за рубежом во главе с Воложем. Речь идет, например, о беспилотных автомобилях, проекте «Яндекс.Практикум» и облачном сервисе. Одна из главных тем переговоров — кто будет дальше контролировать российский «Яндекс», пишет The Bell.

Если Волож получит права на развитие части проектов компании за границей, то он лишится контроля над оставшимся бизнесом, утверждают источники издания. Предполагается, что вместо нидерландской Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» появится другая материнская компания. В число ее акционеров может войти пул инвесторов, среди них — структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других российских бизнесменов.

Один из вариантов дальнейшего контроля над компанией — оставить его топ-менеджменту, говорит один из источников The Bell. Другой собеседник утверждает, что действующая команда в любом случае останется во главе компании, речи о смене руководства нет.

3 июня Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза. После этого он покинул пост исполнительного директора и генерального директора Yandex N.V., а также все посты в международных дочерних компаниях «Яндекса».

Возможное участие Кудрина

The Bell также рассказал о роли главы Счетной палаты Алексея Кудрина в изменениях в «Яндексе». По словам собеседников издания, чиновник выступает не только в роли посредника между компанией и государством. Предполагается, что он войдет в управление «Яндекса», покинув Счетную палату, говорится в материале The Bell.

О том, что Кудрина могут пригласить в руководство компании, в конце июня писала «Медуза»*. Представитель Счетной палаты в разговоре с RTVI не подтвердил эту информацию.

В середине июня Кудрин встречался с президентом России Владимиром Путиным. В закрытой части беседы они говорили про «Яндекс», утверждает один из источников The Bell. Издание отмечает, что обсуждать детали изменений в компании Кудрину придется с замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, который считается куратором «Яндекса» в Кремле.

Представитель Кудрина в Счетной палате сказал The Bell, что глава ведомства сейчас находится в отпуске. В «Яндексе» от комментариев отказались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Кремль не вмешивается в бизнес-процессы компании.

* включено в реестр СМИ-иноагентов